Не стало Владимира Наумова, ему было 93

Обаятельный и невероятно талантливый кинорежиссер родился 6 декабря 1927 года в Ленинграде. Мальчик родился в семье кинооператора Наума Соломоновича и актрисы Агнии Бурмистровой.

Владимир рос среди творческих людей и много времени проводил за кулисами театра. Семья близко дружила с режиссером Иваном Пырьевым, который брал мальчика с собой в театр и учил его азам искусства.

В 1952 году молодой человек окончил режиссерский факультет ВГИКа. Первой его работай стал фильм «Тарас Шевченко», который он дорабатывал вместе с Александром Аловым.

Талантливый режиссер снял много интересных картин, среди которых «Мир входящему», «Бег», «Павел Корчагин», «Тегеран-43», которые удостоились самых высоких наград в мире кино.

Владимир Наумович был женат два раза. С первой женой Эльзой Леждей они прожили 4 года. В семье родился сын Алексей.

Семейной счастье знаменитый режиссер обрел с очаровательной актрисой Натальей Белохвостиковой, с которой познакомился в самолете.

Они поженились в 1974 году, через год у пары родилась дочь Наталья, которая стала режиссером, как папа. Еще, Владимир и Наталья усыновили мальчика из детского дома, по имени Кирилл.

Владимира Наумова не стало 29 ноября 2021 года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: